【药品名称】 
   通用名称对乙酰氨基酚混悬滴剂 
   商品名称对乙酰氨基酚混悬滴剂(泰诺林) 
   英文名称Paracetamol Suspension Drops 
   拼音全码DuiYiXianAnJiFenHunXuanDiJi(TaiNuoLin) 
【主要成份】乙酰氨基酚⊙辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇、纯水、黄原胶等⊙ 
【成 份】 
   化学名乙酰胺 
   分子式 C8H9NO2 
   分子量 C8H9NO2 
【性 状】本品为红色混悬液♤味甜、水果香味⊙ 
【适应症/功能主治】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热♤也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经⊙ 
【规格型号】15ml 
【用法用量】口服⊙ 
12岁以下儿童用滴管量取♤用量见下表   
年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(毫升)  一日次数    
1~3      10~15       1~1.5    若持续发热或疼痛♤可间    
4~6      16~21       1.5~2    隔4~6小时重复用药1次♤     
7~9      22~27       2~3     24小时不超过4次⊙    
10~12     28~32       3~3.5 
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少⊙长期大量用药会导致肝肾功能异常⊙ 
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用⊙ 
【注意事项】 
1、本品为对症治疗药♤用于解热连续使用不超过3天♤用于止痛不超过5天♤症状未缓解请咨询医师或药师⊙ 
2、1岁以下儿童应在医师指导下使用⊙ 
3、对阿司匹林过敏者慎用⊙ 
4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)⊙ 
5、肝肾功能不全者慎用⊙ 
6、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料⊙ 
7、对本品过敏者禁用♤过敏体质者慎用⊙ 
8、本品性状发生改变时禁止使用⊙ 
9、请将本品放在儿童不能接触的地方⊙ 
10、儿童必须在成人监护下使用⊙ 
【儿童用药】在成人监护下使用⊙ 
【老年患者用药】尚不明确⊙ 
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确⊙ 
【药物相互作用】 1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者♤长期应用本品可致肝损害⊙ 2、本品与氯霉素同服♤可增强后者的毒性⊙ 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用♤详情请咨询医师或药师⊙ 
【药物过量】尚不明确⊙ 
【药理毒理】本品能抑制前列腺素合成♤具有解热镇痛作用⊙ 
【药代动力学】尚不明确⊙ 
【贮 藏】密封,遮光保存⊙ 
【包 装】每瓶15毫升♤每盒1瓶⊙ 
【有 效 期】36  月 
【执行标准】 
【批准文号】国药准字H19990007 
【生产企业】上海强生制药有限香蕉视频app免次数版,正版香蕉视频app官网,香蕉视频app安卓版下载51下载,fulao2下载

本网站由阿里云提供云计算及安全服务 Powered by CloudDream
<